Aller au contenu
Communication publicitaire. Veuillez vous référer au prospectus et au document d'informations clés (KID) avant de prendre toute décision finale d'investissement.
EN · FR Nous contacter
Gekko Fund SICAV · Compartiment UCITS · Luxembourg

Global Convertible Bonds

Obligations convertibles internationales

Participer à la hausse des marchés actions mondiaux tout en s'appuyant sur le plancher obligataire des convertibles : une gestion active de conviction, sans indice de référence, dans un cadre UCITS à liquidité quotidienne.

UCITS · Luxembourg SRI 3/7 VNI quotidienne Horizon 5 ans Dès 100 €

Produit non garanti en capital, pouvant être difficile à comprendre. Les investissements sous-jacents ne prennent pas en compte les critères de l'Union européenne en matière d'activités économiques durables.

Gestionnaire financier
Privalux Management S.A.
ManCo
Edmond de Rothschild AM (Luxembourg)
Dépositaire
Edmond de Rothschild (Europe)
Agrément & supervision
CSSF · Partie I, loi de 2010
Pourquoi les convertibles

La convexité, une asymétrie recherchée

Une obligation convertible combine un plancher obligataire (coupon, remboursement au pair, séniorité sur les actions) et une option de conversion en actions de l'émetteur.

01

Plancher obligataire

En cas de repli des marchés, le comportement du titre tend à se rapprocher de celui d'une obligation classique.

02

Option de conversion

Le porteur participe à une partie de la hausse de l'action sous-jacente, sans en supporter l'intégralité du risque.

03

Asymétrie sur un cycle

Cette dissymétrie rendement / risque, appelée convexité, est la propriété centrale que la gestion cherche à capter dans la durée.

Zone obligataire Zone de convexité Zone actions Cours de l'action sous-jacente Valeur de la convertible Valeur de la convertible Plancher obligataire Parité action
Lecture : la valeur de la convertible se tient au-dessus du plancher obligataire et de la parité action. L'écart est large quand l'action est basse, il se resserre à mesure qu'elle monte. Illustration schématique à caractère pédagogique, qui ne constitue ni une promesse de rendement ni une protection garantie du capital.
Notre approche

Une gestion de conviction, sans indice de référence

01

Double analyse crédit / actions

Chaque dossier est instruit sur ses deux jambes : qualité du bilan et du crédit d'une part ; valeur de l'optionnalité actions d'autre part (delta, sensibilité à la volatilité, prime de conversion, clauses). Cette lecture hybride fonde la sélection de titres.

02

Conviction et concentration

Un portefeuille resserré d'une trentaine de lignes, géré activement sans benchmark. La construction reflète des choix d'émetteurs et de profils (équilibrés, à fort delta, orientés rendement), plutôt que la réplication d'un univers.

03

Discipline de risque

Long-only, couvertures ciblées : change à terme pour piloter l'exposition USD, protections optionnelles tactiques sur indices. Poche de liquidités pour saisir primaires et dislocations ; suivi quotidien de la VNI et des indicateurs de risque.

Thématiques exprimées dans le portefeuille
Intelligence artificielle & infrastructure numérique Défense & aérospatial européen Électrification & transition énergétique Champions européens de qualité Plateformes technologiques chinoises Spatial

Thématiques observées dans le portefeuille au 30 septembre 2026, mentionnées à titre d'illustration ; elles ne constituent pas une recommandation d'investissement et sont susceptibles d'évoluer.

Le fonds en chiffres

Photographie au 30 septembre 2026

16,2 M€
Actif net total
36
Lignes en portefeuille
3/7
Indicateur de risque (SRI)
1 jour
Liquidité · VNI quotidienne

Allocation par type d'instrument

Obligations convertibles60,3 %
Liquidités et trésorerie16,1 %
Actions préférentielles conv.8,8 %
Actions ordinaires5,5 %
Obligations privées5,2 %
ETF convertibles2,8 %
Options de vente sur indices1,0 %
Contrats à terme sur taux0,7 %
Autres actifs / passifs−0,5 %

Répartition géographique des émetteurs

États-Unis30,7 %
France22,8 %
Liquidités et trésorerie16,1 %
Allemagne11,8 %
Pays-Bas6,6 %
Belgique4,4 %
Îles Caïmans3,0 %
Irlande2,8 %
Japon1,4 %
Contrats à terme sur taux0,7 %
Autres actifs / passifs−0,5 %

Répartitions au 30 septembre 2026, source : relevé de valorisation du compartiment. L'exposition aux devises s'établit à 61,9 % en euro, 36,5 % en dollar et 1,6 % en yen, selon la fiche mensuelle à la même date. La poche convertible au sens large représente environ 72 % de l'actif net, au-dessus du seuil contractuel de 51 %. Les répartitions sont susceptibles d'évoluer.

Valeur nette d'inventaire

Valeur liquidative et performances

Classe A · EUR Capitalisation · LU0950378447

Valeur liquidative en euros · Données au 13 octobre 2026

Valeur liquidative quotidienne de la classe A, sur l'historique disponible depuis janvier 2018. Le trait discontinu marque le niveau de 100 €. Les performances chiffrées ci-dessous sont arrêtées au 30 septembre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Elles s'entendent nettes de frais courants et de commissions de performance (classe A) et ne tiennent pas compte des éventuels droits d'entrée. La valeur des investissements peut fluctuer à la hausse comme à la baisse.

Classe A1 moisAnnée en cours1 an3 ans5 ansDepuis le lancement
Cumulée−1,22 %4,86 %3,07 %27,70 %14,49 %27,99 %
Annualisée–––8,49 %2,74 %3,24 %
Années civiles2025202420232022202120202019
Classe A8,53 %7,61 %10,25 %−13,13 %1,65 %3,10 %4,12 %

Performances de la classe A, nettes de frais courants et de commissions de performance, hors droits d'entrée. La performance depuis le lancement se mesure à partir du 1er janvier 2019, date de création indiquée pour la classe A, où sa valeur liquidative s'établissait à 94,25 € ; le graphique ci-dessus couvre l'historique plus long disponible depuis janvier 2018. Le capital n'est pas garanti.

Portefeuille

Principales positions

Poids en pourcentage de l'actif net au 30 septembre 2026, sur un portefeuille de 36 lignes.

PositionProfilPaysDevisePoids
Exail Technologies 4,0 % PerpCrédit défenseFranceEUR5,17 %
BNP Paribas Fortis FRN Perp CVConvertible financièreBelgiqueEUR4,43 %
NextEra Energy (préf. conv.)Utilities / rendementÉtats-UnisUSD4,18 %
Super Micro 2,25 % 2028 CVConvertible IA / deltaÉtats-UnisUSD4,12 %
Zalando 0,625 % 2027 CVConvertible e-commerceAllemagneEUR3,61 %
Vinci 0,7 % 2030 CVConvertible équilibréeFranceEUR3,60 %
Orpar 2,0 % 2031 CVConvertible holdingFranceEUR3,58 %
Legrand 1,5 % 2033 CVConvertible équilibréeFranceEUR3,47 %
Euronext 1,5 % 2032 CVConvertible infrastructure de marchéPays-BasEUR3,25 %
Strategy 0,625 % 2028 CVConvertible crypto-actifsÉtats-UnisUSD3,25 %

Positions détenues au 30 septembre 2026, citées à titre d'illustration de la composition du portefeuille à une date donnée. Elles ne constituent pas une recommandation d'achat ou de vente et sont susceptibles d'évoluer.

Classes de parts & modalités

Un véhicule institutionnel, accessible dès 100 €

Classe A · EUR Capitalisation
120,00 €
LU0950378447 · VNI au 13/10/2026
Classe B · EUR Distribution
110,99 €
LU2596552187 · VNI au 13/10/2026
Classe D(H) · USD Couverte
121,83 $
LU2596552260 · VNI au 13/10/2026
ClasseISINDevisePolitiqueLancementFrais de gestionVNI 13/10/2026
ALU0950378447EURCapitalisation01/01/20191,25 %120,00 €
BLU2596552187EURDistribution19/01/20241,25 %110,99 €
D(H)LU2596552260USD couverteCapitalisation26/03/20241,25 %121,83 $

Valeurs liquidatives au 13 octobre 2026. Les performances présentées plus haut sont arrêtées au 30 septembre 2026 ; les données de portefeuille proviennent du relevé de valorisation et de la fiche mensuelle du compartiment, arrêtés à la même date.

Souscription initiale minimale de 100 € / 100 $. Droit d'entrée maximal de 3 % (rétrocédé aux distributeurs) ; pas de frais de rachat ni de conversion.

Commission de performance. Modèle High Water Mark assorti d'un seuil de déclenchement : une commission de 5 % au-delà d'un rendement de 4,5 % par an, sur une période de référence allant du 1er janvier au 31 décembre. Elle s'applique depuis le 1er janvier 2026, à la suite d'une décision de l'assemblée générale ; le KID affiche donc 0,00 % au titre de l'exercice précédent, où elle n'existait pas encore.

Liquidité quotidienne. VNI calculée chaque jour ouvré au Luxembourg ; cut-off à 16 h 00 CET (J−1), VNI publiée en J+1, règlement en J+2 au plus tard.

Coûts courants (KID, classe A) : 1,81 % par an, auxquels s'ajoutent 0,06 % de coûts de transaction estimés. Taxe d'abonnement luxembourgeoise de 0,05 %.

Gestionnaire du fonds

Ludovic Cauchie, CFA

La gestion financière du compartiment est assurée par Privalux Management S.A., au sein d'un cadre opérationnel structuré autour d'Edmond de Rothschild Asset Management (Luxembourg), ManCo, et d'Edmond de Rothschild (Europe), dépositaire.

LinkedIn
Documentation

Documents réglementaires

Toute décision d'investissement doit se fonder sur la documentation légale du fonds : prospectus et document d'informations clés (KID).

Factsheets

Rapports mensuels par classe de parts.

Classe A · EUR Capitalisation
LU0950378447
FR EN
Classe B · EUR Distribution
LU2596552187
FR EN
Classe D(H) · USD Couverte
LU2596552260
FR EN

Prospectus

Prospectus complet de Gekko Fund SICAV, incluant le compartiment Global Convertible Bonds.

Gekko Fund SICAV · Prospectus
Document unique, toutes classes
EN

KID · PRIIPs

Document d'informations clés, par classe de parts.

Classe A · EUR Capitalisation
LU0950378447
FR EN NL
Classe B · EUR Distribution
LU2596552187
FR EN NL
Classe D(H) · USD Couverte
LU2596552260
FR EN NL
Profil de risque

Comprendre les risques avant d'investir

L'indicateur synthétique de risque (SRI) classe le fonds en catégorie 3 sur 7, soit un niveau de risque entre bas et moyen, sur un horizon de détention recommandé de 5 ans.

Risque plus faibleRisque plus élevé

Avertissements

Le capital n'est pas garanti : l'investisseur peut perdre tout ou partie de son investissement. Produit « non simple », pouvant être difficile à comprendre. Les classes de parts non couvertes comportent un risque de change. L'indicateur de risque suppose la conservation du produit pendant 5 ans.

Le prospectus qualifie le compartiment de niveau de risque et de volatilité significatif, principalement exposé aux risques de crédit et de marché. Principaux facteurs de risque :

  • Titres convertibles : instruments hybrides, plus volatils que des obligations classiques
  • Risques de crédit et de taux d'intérêt : y compris obligations à haut rendement (≤ 50 %)
  • Risques de marché et actions : exposition actions jusqu'à 15 % de l'actif net
  • Risque de change : titres en devises autres que l'euro jusqu'à 100 %
  • Marchés émergents : jusqu'à 20 % de l'actif net
  • Liquidité, volatilité, contrepartie et produits structurés
  • Risques opérationnel et juridique

Le dispositif de maîtrise des risques repose sur la fonction permanente de gestion des risques de la ManCo (circulaire CSSF 10-04), un système de limites internes et le calcul de l'exposition globale selon la méthode des engagements.